Sistema Regional de Información en Línea para Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal
Insert title hNFO : org.springframework.beans.factory.support.DefaultListableBeanFactory - Pre-instantiating singletons in org.springframework.beans.factory.support.DefaultListableBeanFactory@141c5d31: defining beans [dataSource,plainAnalisisDatosFormularioLatindex,plainClaveSubtema,plainAnalisisDatosFormularioCoberturaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioTemaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioIdiomaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioSubtemaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioNatPubLatindex,plainAnalisisDatosFormularioNatOrgLatindex,plainAnalisisCruceDatosLatindex,plainAnalisisCruceDatosLatindexPais,plainAnalisisDatosFormularioEstadoLatindex]; root of factory hierarchy NFO : org.springframework.beans.factory.support.DefaultListableBeanFactory - Pre-instantiating singletons in org.springframework.beans.factory.support.DefaultListableBeanFactory@141c5d31: defining beans [dataSource,plainAnalisisDatosFormularioLatindex,plainClaveSubtema,plainAnalisisDatosFormularioCoberturaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioTemaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioIdiomaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioSubtemaLatindex,plainAnalisisDatosFormularioNatPubLatindex,plainAnalisisDatosFormularioNatOrgLatindex,plainAnalisisCruceDatosLatindex,plainAnalisisCruceDatosLatindexPais,plainAnalisisDatosFormularioEstadoLatindex]; root of factory hierarchy ere

Coordonnateurs

Presidenta

 Ana María Cetto - México
UNAM
ana@fisica.unam.mx

Coordinador general y secretario para

 José Octavio Alonso Gamboa - México
UNAM
Direction Générale des Bibliothèques

oalonso@unam.mx

Miembro Honoraria

Saray Córdoba Gonzalez
saraycg@gmail.com

Coordinadores de los países participantes :

 Ana María Flores - Argentina
CAICYT, CONICET
Direction Générale des Bibliothèques

aflores@conicet.gov.ar

 Faruk Dosserich Rodríguez - Bolivia
Bolivien Système d'Information Scientifique et Technologique
Département des Sciences et de la Technologie

cytpublicaciones@gmail.com

 Bianca Amaro - Brasil
IBICT
latindex@ibict.br

 Evelyn Figueroa Miranda - Chile
CONICyt
Departamento de Información
latindex@conicyt.cl

 Esmeralda Rodríguez - Colombia
COLCIENCIAS
erodriguez@colciencias.gov.co

 Gerardo Gómez Michel – Corea del Sur
Universidad de Estudios Extranjeros de Busan
Instituto de Estudios Iberoamericanos
palinuromx@gmail.com

  Jorge Polanco Cortés - Costa Rica
Université du Costa Rica
jorgepolanco@gmail.com

Carmen Sánchez - Cuba
IDICT
carmen@idict.cu
carmenchu.sanchezrojas@gmail.com

 Soledad Encalada - Ecuador
SENESCYT
Centro de Información Científica
sencalada@senescyt.gob.ec

 Aracely Pérez de Hernández - El Salvador
Université technologique d'El Salvador
aracely@utec.edu.sv

 Teresa Abejón Peña - España
Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
isoc.latindex@csic.es

 Ramón B. Rodríguez - España
Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
icyt.latindex@csic.es

 Christoph Müller
Ibero-Amerikanisches Institut Stiftung Preußischer Kulturbesitz (IAI, Instituto Ibero-Americano Fundación del Patrimonio Cultural Prusiano)
mueller@iai.spk-berlin.de

 Magaly Portillo de Morales - Guatemala
Université de San Carlos, Bibliothèque centrale
portillo.magaly@usac.edu.gt

 Patricia Hernández Cañadas
Université Nationale Autonome du Honduras
Gérance Tencología

phernandez@unah.edu.hn

 Antonio Sánchez Pereyra - México
UNAM
Direction Générale des Bibliothèques

asp@servidor.unam.mx

 Andrea Sánchez Islas - México
UNAM
Direction Générale des Bibliothèques

andrea_sanz@dgb.unam.mx

 Ruth Velia Gómez Centeno- Nicaragua
Conseil National des Universités
Université Nationale Agraria

rvelia@ci.una.edu.ni

 Damaris Tejedor de León - Panamá
Sistema de Bibliotecas, Universidad de Panamá
damaris.tejedor@up.ac.pa

 Ingrid Paredes - Paraguay
National University Itapuá
criuni2011@gmail.com

 Isabel Recavarren - Perú
CENDICYT, CONCYTEC
irecavarren@concytec.gob.pe
irecavarren@hotmail.com

 Filomena Soares - Portugal
Fondation pour la Science et de la Technologie
Filomena.Soares@fct.pt

 Carlos A. Suárez Balseiro - Puerto Rico
Université de Puerto Rico
École Supérieure des Sciences et Technologies de l'Information

carlos.suarez5@upr.edu

 Giovanna Riggio - República Dominicana
Universidad APEC (UNAPEC)
griggio@adm.unapec.edu.do

 María Cecilia Valenzuela Grosso - Uruguay
Universidad de La República
BINAME/CENDIM, Facultad de Medicina

latindexuruguay@fmed.edu.uy

 María López - Venezuela
FONACIT
Centro de Documentación
mlopez@fonacit.gob.ve

Latindex